Gränsfors® Große Spaltaxt, Standardstiel
183,00 € 153,78 €
pro Stück- Ausführung Standardstiel
- Gesamtlänge 700 mm
- Kopfgewicht 2 kg
- Kopfgewicht 2 kg
- Schneidenlänge 75 mm
Beschreibung
Standardstiel, der zum Griffende hin als Abrutschsicherung etwas nach innen gebogen ist.
Eine Gränsfors-Axt zeichnet sich aus durch:
- Handgeschmiedet unter dem Federhammer
- Geschmiedet aus Kohlenstoffstahl 56-57 HRC
- Initialen des Schmieds auf jedem Axtkopf
- Geölte Axtstiele aus ausgesuchtem Hickoryholz
- Einstielung mit Holzkeilen
- Lieferung jeder Axt in hochwertiger Lederscheide
- Lieferung mit Handbuch
Eigenschaften
| Ausführung: | Standardstiel |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 700 mm |
| Kopfgewicht: | 2 kg |
| Kopfgewicht: | 2 kg |
| Schneidenlänge: | 75 mm |
| Schneidenschutz: | Leder |
| Typ: | Spaltbeile/-äxte Spaltbeile und -äxte |
Eigenschaften
| Ausführung: | Standardstiel |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 700 mm |
| Kopfgewicht: | 2 kg |
| Kopfgewicht: | 2 kg |
| Schneidenlänge: | 75 mm |
| Schneidenschutz: | Leder |
| Typ: | Spaltbeile/-äxte Spaltbeile und -äxte |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
| Name: | Gränsfors |
|---|---|
| Postanschrift: | Yxsmedjan Gränsfors 381 820 70 Bergsjö Sweden |
| Homepage: | https://www.gransforsbruk.com |
Zusätzliche Inhalte
-
EXPERTENWISSEN Beile

