Le Thiers® Brotmesser, Wacholder
98,00 € 82,35 €
pro Stück- Anschliff Wellen (Brotmesser)
- Gesamtlänge 320 mm
- Gewicht 100 g
- Griffmaterial Wacholder
- Herstellung Manufaktur
Beschreibung
Eigenschaften
| Anschliff: | Wellen (Brotmesser) |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 320 mm |
| Gewicht: | 100 g |
| Griffmaterial: | Wacholder |
| Herstellung: | Manufaktur |
| Händigkeit: | Beidhändig verwendbar |
| Härte: | 55 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 18 mm |
| Klingenlänge: | 190 mm |
| Klingenstärke: | 2 mm |
| Lieferumfang: | Holzetui |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | X50CrMoV15 |
| Typ: | Brotmesser |
Eigenschaften
| Anschliff: | Wellen (Brotmesser) |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 320 mm |
| Gewicht: | 100 g |
| Griffmaterial: | Wacholder |
| Herstellung: | Manufaktur |
| Händigkeit: | Beidhändig verwendbar |
| Härte: | 55 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 18 mm |
| Klingenlänge: | 190 mm |
| Klingenstärke: | 2 mm |
| Lieferumfang: | Holzetui |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | X50CrMoV15 |
| Typ: | Brotmesser |
Passend dazu
Hersteller
Le Thiers
Das Unternehmen wurde 1902 von Blaise Dozorme in Thiers, der Messerhauptstadt Frankreichs, gegründet. Das familiengeführte Unternehmen kombiniert überlieferte Handwerkskunst mit moderner Fertigungstechnik. So umfasst das Sortiment sowohl traditionelle Klappmesser als auch Neuinterpretationen regionaler Messertypen. Auch Schneidwaren und Bestecke für die Tischkultur werden angeboten.