DICTUM® Spaltbeil mit Filzscheide und Diamantschärfer-Set
154,90 € 130,17 €
pro Satz- Gesamtlänge 470 mm
- Kopfgewicht 1 kg
- Kopfgewicht 1 kg
- Schneidenlänge 75 mm
- Schneidenschutz Filz
Beschreibung
Eine DICTUM-Axt zeichnet sich aus durch:
- Von Hand freiformgeschmiedet
- Geschmiedet aus C60-Kohlenstoffstahl (Härte 56-57 HRC*)
- Funktionelle und bewährte Axtversionen
- Stiel aus Robinie mit natürlicher Urushi-Oberfläche für eine angenehme Haptik bei gleichzeitigem Schutz vor Verschmutzung
- Einstielung mit Holzkeil und zusätzlichem Metallkeil
Eigenschaften
| Gesamtlänge: | 470 mm |
|---|---|
| Kopfgewicht: | 1 kg |
| Kopfgewicht: | 1 kg |
| Schneidenlänge: | 75 mm |
| Schneidenschutz: | Filz |
| Typ: | Spaltbeile/-äxte Spaltbeile und -äxte |
Eigenschaften
| Gesamtlänge: | 470 mm |
|---|---|
| Kopfgewicht: | 1 kg |
| Kopfgewicht: | 1 kg |
| Schneidenlänge: | 75 mm |
| Schneidenschutz: | Filz |
| Typ: | Spaltbeile/-äxte Spaltbeile und -äxte |
Zubehör
Pflegemittel
Hersteller
DICTUM
DICTUM schafft voller Überzeugung Produkte mit langer Lebensdauer. Sie sind frei von umwelt- oder gesundheitsschädlichen Stoffen.
Seit über 170 Jahren gilt die Unternehmensphilosophie für unsere Produkte:
- Höchste funktionale Ästhetik
- Hoher Anspruch an Ergonomie
- Beste Materialien
- Langjährige Geschäftsbeziehungen zu Herstellern und Lieferanten
- Langlebigkeit der Produkte durch umfangreichen Service wie
Schärfservice
Einstielservice
Ersatzteil-Service
Auf eine ehrliche und professionelle Zusammenarbeit mit unseren Partnern und Herstellern legen wir großen Wert.
DICTUM ist mehr als Werkzeug…
| Name: | DICTUM |
|---|---|
| Postanschrift: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| E-Mail-Adresse: | [email protected] |
| Telefon: | +49 (0)9931 4058-100 |

