Leica Fernglas mit Entfernungsmesser Geovid Pro 8 x 56
2.500,00 € 2.100,84 €
pro Stück % 3.250,00 € 2.731,09 € (23.08% gespart) (Du sparst 750,00 €)- Abmaße 153 x 187 x 90 mm
- Anwendung Ansitz, Bergjagd, Pirsch, Birding
- Austrittspupille Ø 6,9 mm
- Dioptrienausgleich ± 4 dpt
- Dämmerungszahl 21,2
Beschreibung
Höchste Präzision, maximale Zuverlässigkeit und Ergonomie
Produktmerkmale:
- Entfernungsmesser und Fernglas in einem Gerät
- Absolut präzise Laserentfernungsmessung
- Messreichweite bis 2950 m
- Besonders leichte und kompakte Bauweise
- Innenfokussierung über Mitteltrieb
Weitere technische Daten:
- Messgenauigkeit: ± 0,5 m bis 200 m, ± 1 m bis 400 m, ± 0,5 % über 400 m
- Nahbereich: ca. 5 m
- Schutzgrad: druckwasserdicht bis 5 m Wassertiefe
- Messzeit: 0,3 Sek.
- Ballistikfunktion
- Augensicherer, unsichtbarer Laser nach EN und FDA Klasse 1
Lieferumfang
- Leica Geovid Pro 8 x 56
- Konturförmiger Neopren-Tragriemen
- Objektiv- und Okularschutzdeckel
- Corduratasche
- Batterie
- Bedienungsanleitung
Eigenschaften
| Abmaße: | 153 x 187 x 90 mm |
|---|---|
| Anwendung: | Ansitz, Bergjagd, Pirsch, Birding |
| Austrittspupille Ø: | 6,9 mm |
| Dioptrienausgleich: | ± 4 dpt |
| Dämmerungszahl: | 21,2 |
| Farbe: | schwarz |
| Gewicht: | 1195 g |
| Objektivdurchmesser: | 56 mm |
| Reichweite: | 2950 m |
| Sehfeld auf 1000 m: | 118 m |
| Vergrößerung: | 8-fach |
Eigenschaften
| Abmaße: | 153 x 187 x 90 mm |
|---|---|
| Anwendung: | Ansitz, Bergjagd, Pirsch, Birding |
| Austrittspupille Ø: | 6,9 mm |
| Dioptrienausgleich: | ± 4 dpt |
| Dämmerungszahl: | 21,2 |
| Farbe: | schwarz |
| Gewicht: | 1195 g |
| Objektivdurchmesser: | 56 mm |
| Reichweite: | 2950 m |
| Sehfeld auf 1000 m: | 118 m |
| Vergrößerung: | 8-fach |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Hersteller
Leica
Bereits 1849 wurde das »Optische Institut« durch Carl Kellner in Wetzlar gegründet, aus dem 1869 unter Ernst Leitz die »Ernst Leitz Werke« hervorgingen. Sowohl das Institut als auch die Ernst Leitz Werke beschäftigten sich zunächst ausschließlich mit der Herstellung von Mikroskopen. Seit 1907 stellt die Firma Leica hochwertige Ferngläser her, glänzt seitdem regelmäßig mit Innovationen im optischen Bereich und zählt zu den absoluten Spitzenherstellern in diesem Gebiet. Heutzutage ist Leica bekannt für die Produktion von Kameras, Ferngläsern, Spektiven, Mikroskopen und auch Entfernungsmessern.
| Name: | Leica |
|---|---|
| Postanschrift: | Am Leitz-Park 5 35578 Wetzlar Deutschland |
| Homepage: | https://www.leica-camera.com |